Спорт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

АДО Ден Хааг

Перейти вниз

АДО Ден Хааг Empty АДО Ден Хааг

Сообщение  Admin Чт Апр 21, 2011 2:18 pm

АДО Ден Хааг ADO_Den_Haag_Logo
АДО Ден Хааг (ADO — сокращение от «Alles Door Oefening») — нидерландский профессиональный футбольный клуб из города Гаага. Основан 1 февраля 1905 года. Одно время клуб был известен под названием FC Den Haag, ADO — именовалась любительская ветвь клуба. Несмотря на то, что Гаага — один из трех главных городов Голландии, клуб никогда не был в состоянии соответствовать уровню амстердамского «Аякса» или «Фейеноорда» в высшем дивизионе. Тем не менее, противостояние с этими клубами всегда носило бескомпромиссный характер.
Клуб был основан в 1905 году, но так и не смог занять достойное место в чемпионате Нидерландов. Скорее всего, это было связано с огромной популярностью в Гааге другого вида спорта — крикета. Но даже несмотря на это, АДО ден Хааг занял первое место в чемпионате Нидерландов в 1942 и 1943, а также стал обладателем Кубка Нидерландов в 1968 и 1975 году (под именем ФК «Ден Хааг»). Наибольший успех на Европейской арене был достигнут в 1976 году — команда пробилась в четвертьфинал Кубка обладателей Кубков УЕФА, где соперником «Ден Хаага» должен был выступить английский «Вест Хэм Юнайтед». В Гааге клуб одержал довольно уверенную победу 4-2, но проигрыш в Лондоне со счётом 3-1 означал лишь одно – команда прекратила свои выступления в нынешнем розыгрыше кубка.
АДО имеет сильные устоявшиеся связи с уэльским футбольным клубом «Суонси Сити». Часто на стадионе во время матчей одной команды можно увидеть развевающиеся флаги другой команды. Также команды часто проводят товарищеские поединки друг с другом перед началом футбольного сезона. АДО имеет дружеские отношения со многими европейскими командами - с польской «Легией», бельгийским «Брюгге» и итальянским «Ювентусом».
После длительного пребывания в Первом дивизионе страны, АДО с 2004 по 2007 года выступал в Высшем дивизионе, но после окончания сезона 2006/2007 команда была понижена в лиге. Однако, заняв 6-ое место в Первом дивизионе и победив в матчах плей-офф, команда смогла 2008 году вновь вернуться в элитный дивизион страны.
Летом 2010 года экс-форвард сборной России Дмитрий Булыкин перешел в АДО Ден Хааг на правах аренды из Андерлехта

Admin
Admin

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-04-21

http://sport.gip-gip.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения